Теперь мы читаем не только карты...

01 января 1971, 03:00

В современном мире хочется все автоматизировать и перевести в цифровой вид. В многих развлекательных учреждениях, музеях, на транспорте, бабушек-контролеров, отрывавших кусочек вашего билета, заменили считыватели штрих и QR-кодов. Видя это, все больше владельцев СКУД задумываются об удешевлении организации доступа посетителей, ведь использование QR-кодов позволяет вовсе отказаться от бумажных носителей, если у посетителя есть смартфон, просто присылая ему по электронной почте или через месенджеры картинку с изображения QR-кода, в который закодирован номер временной карты.

Видя тенденцию увеличения таких запросов, мы ввели в ассортимент новый совмещенный считыватель Qr-кодов и карт формата Mifare (чтение UID) TS-RDR-QR. Новый считыватель позволяет передавать QR-код, сформированный из десятичных или шестнадцатиричных чисел, в формате Wiegand-26,34 в любой контроллер поддерживающий данный формат считывателей. 

Считыватель имеет врезное крепление и футуристичный дизайн. Для накладного крепления могут использоваться стандартные коробки формата 86х86мм. 

Но простота использования в качестве пропусков QR-кодов, является также их слабой стороной, они легко копируются и рассылаются любым электронным способом. Поэтому данный считыватель предназначен в первую очередь для систем КУД которые "умеют" работать с временными картами, т.е. в которых код удаляется при первом проходе, "живет" определенное время и т.п. Хотя никто не запрещает использовать его с автономными контроллерами, в маленьких системах, просто периодически заменяя код определенной карты на новый, случайно сгенерированный код, после чего новый QR-код рассылается сотрудникам на смартфоны.