Слышать голоса

02 апреля 2018, 13:56

Довольно часто вместе с системой видеонаблюдения требуется запись звука – как правило, при этом под звуком понимается человеческая речь. Основная задача обработки аудио в видеонаблюдении – записать и услышать разборчивую звуковую картину в месте установки микрофона.

Качество звука в видеонаблюдении – это весьма абстрактное понятие. Хороший звук в видеонаблюдении – это миф.

Запись звука в видеонаблюдении традиционно считается чем-то вторичным, необязательным и относится к маловажным функциям.

Если нужна действительно качественная запись звука – следует использовать специализированные системы аудиозаписи.

В видеонаблюдении наиболее распространена запись звука с битрейтом 64 кбит/с и кодированием G.711 a-law.

IP камеры Tantos, NVR и UVR Tantos поддерживают только кодек G.711 a-law.

Этот кодек поддерживают практически все современные IP камеры и регистраторы.

Подключение микрофонов в IP видеонаблюдении при использовании IP камер вместе с регистраторами осуществляется ТОЛЬКО к IP камере

Невозможно подключить микрофон к регистратору для записи звука вместе с видео от IP камеры никаким другим образом.

Имеющийся в некоторых моделях регистраторов аудиовход предназначен для организации интеркома – то есть передачи звука от регистратора к камере, у которой есть аудиовыход.

В гибридных видеорегистраторах с аудиовходами можно привязать аудиовход к HD камере, но нельзя привязать этот аудиовход к IP камере. Нужно запомнить, что микрофон в IP видеонаблюдении можно подключить только к IP камерe и никак иначе.

Во всех IP регистраторах количество каналов видео = количеству каналов аудио.

Список камер с описанием аудиофункций можно скачать тут: Звук в IP камерах Tantos.

Практически для всех IP камер нужно использовать активный микрофон, который требует дополнительного питания.

Подключение микрофона при питании IP камеры от 12В никаких сложностей не вызывает.

Кабель от блока питания через разветвитель подключается к камере и микрофону, аудиовыход микрофона подключается к аудиовходу камеры.

При питании IP камеры по PoE к микрофону приходится подключать отдельный блок питания или использовать PoE сплиттер с выходом 12В, так что после сплиттера схема подключения не отличается от схемы выше.

Некоторые IP камеры Tantos (например, TSi-De25FPA (4), TSi-De25VPA (2.8-12), TSi-Ve25VPA (2.8-12), TSi-De4VPA (2.8-12), TSi-Ve4VPA (2.8-12) и т.д., подробнее смотрите в  Звук в IP камерах Tantos) имеют поддержку фантомного питания микрофона при питании по PoE и позволяют обойтись без дополнительных блоков питания и подключить активный микрофон непосредственно к камере.

При питании таких IP-камер по PoE в самой камере вырабатывается напряжение 12В, которое подается на разъем DC Out камеры.

 Для подключения внешнего активного микрофона достаточно подключить его выход Аудио к входу Audio In IP камеры, а вход питания микрофона подключить ко входу питания 12В камеры.

После физического подключения микрофона к IP камере необходимо настроить трансляцию видео со звуком от камеры к регистратору

В видеорегистраторе нужно убедиться, что в настройках кодирования установлено кодирование Видео и Аудио.

Полную версию статьи Звук в IP видеонаблюдении, в которой подробно рассказывается о выборе и установке микрофонов, возникающих при этом проблемах и их решениях, а также о подключении звука от IP камер сторонних производителей к видеорегистраторам Tantos, а также о многом другом можно по ссылке Звук в IP видеонаблюдении.